3 марта второе рождение музея "Молодая гвардия" через 50 лет

фото7

В день, когда жители нашего города отмечали 75-летие со дня его освобождения от немецко-фашистских захватчиков, произошло ещё одно значимое событие - второе рождение музея "Молодая гвардия", действующего на базе Дома детского творчества.  Помещению, где располагается экспозиция, требовался масштабный ремонт. В первую очередь коллектив ДДТ беспокоила протекавшая кровля. Для ее полной реконструкции были необходимы внушительные средства. С просьбой выделить их администрация обратиласть к руководству Курской АЭС. Атомная станция напрвила во Льгов специальную комиссию, которая после осмотра здания приняла решение оказать хранителям истории спонсорскую помощь в размере 259600 рублей. Также благотворители предоставили новые витрины для экспонатов. На ремонт внутри помещения из городского бюджета было выделено 24000 рублей. После завершения работ в преобразовавшемся музее устроили маленькое торжество. Сотрудники ДДТ решили провести обширную экскурсию, на которую пригласили горожан, переживших годы оккупации, бывших кружковцев Дома пионеров, стоявших у истоков музея, и родственников льговских молодогвардейцев, в числе которых - внук героя-подпольщика Ивана Николаевича В.В.Луценко. Владимир Валерьевич рассказал, что его бабушка во время войны сожгла все дедовы документы, поэтому знает о родственнике, только благодаря семейным рассказам. В доме по сей день хранится орденская книжка И.Николаева. Домочадцы нередко открывают книгу "Льговская республика", читают её вместе с детьми, чтобы те помнили прошлое.

Памятное мероприятие вели юные краеведы-воспитанники ДДТ. Выставлены не все экспонаты, но постепенно они займут свои места. В обновлённом музее встречать гостей предполагают гораздо чаще. На момент написания этого материала на экскурсии уже записались три группы посетителей. Также в отреставрированном  помещении планируется проводить все мероприятия, посвящённые Великой Отечественной войне. (см. газету "Льговские новости" №19 (1845) от 16.03.2018 год

гтрк курск